Самое лучшее для родителей – это радость и улыбка ребенка. В большинстве семей существуют свои определенные традиции, привычки, манеры, которые прививаются и детям. Но не стоит нагружать малышей всей информацией сразу, лучше разделить это на несколько этапов.

- Правильно распоряжаться своим временем

Дети должны понимать, что у него есть ровно обозначенное родителями время на определенные занятия. Ни каких «мамочка, еще 5 минут». Иначе ребенок поймет, что Вы даете слабину и в будущем эти 5 минут превратятся в час. Нужно учиться с детства правильно распоряжаться временем.

- Проявлять сочувствие и помогать другим

Сочувствие – очень важное качество, которое стоит развивать у детей. Можно объяснить на своем примере, что очень важно помогать тому, кто оказался в трудной ситуации. В качестве детского примера, приведите ситуацию, когда на детской площадке упавшему сверстнику нужно попробовать помочь, попытаться развеселить, предложить игрушку.

Это важно донести малышам, чтобы они в будущем не были эгоистами.

- Забота о природе

Объясните, что состояние окружающего мира, растений и животных, зависит от человека. Можно уже с самого раннего возраста говорить о том, что рвать и топтать цветы не хорошо, оставлять мусор на природе нельзя. Все вокруг нас - это живой мир.

- Уметь выйти из сложной ситуации

Дети должны учиться решать свои проблемы самостоятельно. Не жаловаться, а преодолевать трудности самим. Это поможет сформировать в них волевые качества и самостоятельность.

Также, в этих вопросах можно посоветоваться с опытными воспитателями. В детских развивающих центрах «Аленький цветочек» , «Теремок» и «Smartum» работают квалифицированные педагоги, которые помогут Вашим детям воспитать в себе наилучшие качества.