Многие, наверняка, неоднократно задумывались о том, что много информации, которая важная, невозможно запомнить. И уж тем более легко забыть то, что необходимо запомнить надолго. Одни говорят, что нехватка витаминов ослабляет память, другие жалуются на стрессы и нервы, а третьи говорят, что по природе у них такая слабая память.

Но это легко исправить, если правильно и грамотно тренировать ее! Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 упражнений, которые помогут улучшить память. И да, для этого не нужно ходить в спортзал. Это же фитнес для ума, а не для тела.

Cлова не случайны. Простое и не хитрое упражнение, которое развивает не только память, но и ваш речевой аппарат. Для этого возьмите пять-семь абсолютно случайных слов и попытайтесь связать их воедино с помощью цельного рассказа. Такое упражнение можно проделывать два-три раза в день, пока у вас есть минутка на перерыве, или же вы готовите есть вечером.

Нейробика. Одна из методик, которая была предложена американским нейробиологом Л. Катцем. Все, что от вас требуется – это делать привычные дела непривычным способом. Например, ходите по квартире с закрытыми глазами, или же начните писать/рисовать другой рукой. Поменяйте маршрут, по которому вы добираетесь на работу, или же отвечайте необычно на стандартные вопросы.

(НЕ)Логичная цепочка. Найдите в Интернете, или попросите кого-то написать (напечатать) для вас от 20 до 40 слов, которые совершенно не связанные между собой. После чего в течении 90 секунд смотрите на этот листок и постарайтесь запомнить, как можно больше слов. После чего – воспроизведите на пустом листе бумаге этот список, придерживаясь той последовательности, которая была изначально.

Творчество. Суть такого подхода заключается в том, что вам нужно как можно больше писать – стихи, прозу, мысли или идеи. Ежедневно пытайтесь писать около 3-5 страниц. Или же рисуйте, сочиняйте музыку. Любое творчество способствует развитию правого полушария, следовательно, вы станете более креативным и собранным.

Учим стихи. Этот способ, наверное, еще в детстве все мы слышали и воспринимали несерьезно. Однако, этот способ является действительно хорошим для развития и тренировки памяти. Вспомните парочку любимых поэтов, найдите их сочинения, и начните учить произведения. Конечно же, это не должны быть поэмы на тридцать страниц, достаточно и простых стихотворений на несколько строф. Но с каждым следующим разом пробуйте увеличивать количество. Это поможет и память потренировать, и стать более образованным, к тому же существенно обогатится ваш словарный запас.

Помните, что память – это удивительная способность человека, которая поддается тренировкам и ее можно развивать. Старайтесь разработать свою программу фитнеса для ума и систематически выполняйте её. Тогда вы перестанете забывать, что вам нужно купить в магазине, или, когда день рождение у вашего друга. Ваша память – в ваших руках!