Первый день рождения ребенка – это, пожалуй, самый добрый, светлый и яркий праздник. Многие родители уверены, что этот день должен быть особенным, и пройти как можно лучше. И сразу же возникает вопрос о том, как спланировать это событие, решить организационные вопросы и сделать его максимально крутым. Поэтому, предлагаем вам перечень того, что необходимо сделать для хорошего и удачного праздника.

Гости. Одним из важных моментов является приглашение гостей. Естественно, что на первом дне рождении вашего малыша должны присутствовать его бабушки и дедушки, тети и дяди. Но важно, чтобы присутствовали и крестные родители, которые являются важными и нужными гостями на этом празднике. Также было бы здорово, если на этом празднике будут и другие маленькие дети, которые составят компанию вашему малышу, и разбавят взрослую аудиторию.

Время. Еще один важный момент для планирования праздника. Взрослым хорошо отдыхать и с утра, и вечером, и ночью. Но у маленького ребенка есть свои небольшие «правила», состоящие в необходимости сна и настроении. Если ребенок не выспится, то будет прибывать в плохом настроении и праздник для него уж точно не будет приятным. Поэтому, оптимальным вариантом является время после обеда – 12:00-15:00. К этому времени малыш выспится, а у родителей будет достаточно времени, чтобы все подготовить.

Меню. Что же кушать на празднике? Что касается взрослых, то с ними все понятно. Готовить можно все, что они любят и едят, как всегда и на всех празднованиях. Но вот с ребенком другая ситуация. В этом возрасте его рацион не так богат и широк, как у взрослых. Потому, малышу будет интересно не столько кушать, столько играть с едой или же обращать на нее внимание. Следовательно, постарайтесь сделать меню для ребенка как можно ярче, красивее и красочнее. Это могут быть фруктовые нарезки красиво оформленные на тарелке, печенье с ягодами или кусочками фруктов, творог, украшенный яркими ягодами и фруктами.

Атмосфера. Если вы празднуете день рождение малыша дома, то необходимо также создать соответствующую атмосферу. Подумайте о декорировании комнаты, разделяя ее предварительно на две зоны. Первая предназначена для стола с угощениями, а вторая – для игр и конкурсов. Украшение должны быть в одном или нескольких схожих тонах, которые добавят яркости празднику. Также продумайте конкурсную программу, которая ориентирована больше на взрослых, чем на детей. Такими конкурсами вы можете проверить, хороши ли бабушки и дедушки знают своего внука или внучку, готовы ли тети и дяди баловать ребенка подарками и т.д.

Одежда. Наряд для именинника должен быть не столько красивым, столько удобным. Многие родители предпочитают делать тематические праздники, связанные с мультфильмами, или сказками (Винни Пух, Микки Маус, Принцы и Принцессы). Есть и варианты, когда тематика праздника отсутствует, а все одеваются так, как им удобно. В любом случае, это вопрос для родителей, как они видят празднования и как они его готовят.

И самое важное, не забывайте запастить видео и фото камерами, телефонами, чтобы как можно больше заснять моментов первого дня рождения вашего малыша. Ведь после можно сделать много интересных видео, или же составить отдельный альбом. Но это памятное событие будет не только в ваших воспоминаниях, но еще и на фотографиях.