Дизайнер – это одна из самых необычных профессий, так как предполагает особое «чутье» для проектирования внешнего вида дома, например, подбора цветов и их сочетания, выбор мебели и др. Если это настоящий профессионал, то он способен создать из ничем неприметного дома самый настоящий шедевр. И, если у вас есть огромное желание создавать новое и необычное, вы хотите попробовать себя в этом, но не знаете, с чего начать? Тогда, эта статья именно для вас!

Во-первых, самым оптимальным вариантом будет получение необходимого специального образования, или прохождение специальных дизайнерских курсов. Но здесь нужно учитывать несколько аспектов. Первый – это цена вопроса. Зачастую, получение такого образования может быть дорогим и не всем по карману. Второй – не всегда учреждения могут предложить действительно качественные курсы, которые помогут вам получить необходимые знание и, если повезет, то еще и немного опыта!

Во-вторых, можно стать дизайнером и без диплома! Если вы не любите ходить на пары в университет, или на занятия специальных курсов, то этот вариант может стать оптимальным для вас. Однако, эта дорога потребует от вас много времени, сил, упорства и самоконтроля. Для начала вам нужно узнать так называемые дизайнерские «азы», среди которых: основы дизайна освещения, основы знаний о строительстве, способы проектирования, теория культуры и искусства, современные дизайнерские компьютерные программы. В помощь пойдут как классические методы – библиотека, книжные магазины; так и информационные возможности – Интернет.

В-третьих, еще одним испытанием для вас станет поиск первых заказов, а в последующем – формирование базы клиентов. Чтобы найти клиента, можно воспользоваться следующими инструментами: создайте странички в социальных сетях, где рассказывайте о своих возможностях, услугах, предложениях; подготовьте резюме и поместите его на специальные сайты; обращайтесь в различные мелкие или крупные фирмы и предлагайте свои услуги. То есть, старайтесь делать максимальную рекламу себе – популяризируйте себя и свое имя!

В-четвертых, помните, что у вас не может быть права на ошибку. Ибо испортить свою репутацию легко, а вот восстановить – тяжело и долго. Не стесняйтесь обращаться к уже опытным коллегам, которые профессионалы своего дела. И, конечно же, участвуйте в различных тренингах, семинарах, курсах, чтобы увеличить свои знания, получить хороший опыт и обзавестись новыми знакомствами.