Ваш ребенок очень много капризничает, и вы не знаете, что делать? Очень часто так и бывает, когда нет понимания того, из-за чего возникают капризы, и самое главное – как их решить. Многие родители пробуют практику «кнута и пряника» и бывает, что такая методика помогает, а бывает, что и нет. Также, часто случаем бабушек и дедушек, чтобы узнать, а как они справлялись с капризами своих детей. Но давайте попробуем найти пару советов, которые все же стоит попробовать, и которые уж точно вам помогут!

Поговорим о слове «нельзя». Старайтесь как можно чаще употреблять это слово. Не бросайтесь им понапрасну. Если можете по-другому объяснить ребёнку, что этого не следует делать – то так и поступите. Если же слово «нельзя» было вами произнесено, то аргументируйте, или же объясните малышу, почему вы запрещаете ему что-то делать, или же почему это вредно, нехорошо и нежелательно.

Запрещаем то, что опасно. Когда ребенок маленький, то ему все интересно. И это вполне естественная реакция на распознание мира. Малыш учится, узнает что-то новое, познает окружающий его мир. Поэтому, старайтесь давать ему свободу в этом. Но, конечно же, есть и опасности, как розетки, плита, горячий чайник или утюг и многое другое. Потому, постарайтесь оградить это все от ребенка, чтобы оно не представляло для него опасности. Если же не получается, тогда говорите ему, что это опасно, рассказывайте почему и какие могут быть последствия. Выражайте свои мысли на «детском языке», не усложняйте все «взрослыми» терминами. Простое объяснение – залог понимания ребенком ваших слов.

Не применяем силу. Если вам нужно, чтобы малыш что-то делал, то ни в коем случае не применяйте силу. Лучше показать, рассказать, подтолкнуть его сделать это самому. Сила в этом случае только добавит дров в костер капризов вашего ребенка. И каждый следующий раз, когда вы будете её применять – малыш будет автоматически плакать, капризничать.

Убеждение и награждение. Хорошая альтернатива для того, чтобы ваш ребенок не капризничал. Если он, например, не хочет кушать и начинает баловаться, то попробуйте сказать ему: «А если еще немножко покушаешь, то будет тебе сюрприз». Заинтересуйте ребенка, создайте небольшую интригу, чтобы ему стало интересно, чтобы он понял, что он не просто так кушает. В таком случае, он будет делать это добровольно и с желанием, и вам не придется его уговаривать или же применять силу.